четверг, 10 сентября 2015 г.

Postcrossing. Весь мир в твоем почтовом ящике.

Как "заставить" себя писать на иностранном языке. Если нет обязательной потребности в письменном общении, найти мотивацию для письма довольно сложно... На помощь приходит Postcrossing.



Немного истории.


Посткроссинг — это обмен открытками и марками между людьми, независимо от места их проживания, пола, возраста, расы и религии. Если вы отправили открытку, то обязательно получите взамен открытку от посткроссера из любой точки Земли. А вот откуда и от кого будет эта открытка- до последней минуты остается сюрпризом, узнать об этом вы сможете только тогда, когда достанете открытку из своего почтового ящика. 

Основателем посткроссинга стал португальский программист Паоло Магаляэш, который любил получать и отправлять бумажные письма, написанные от руки. Летом 2005 г. он открыл сайт, через который любители такой традиционной в прошлом корреспонденции могли находить себе подобных. 


"Сюрприз в вашем почтовом ящике" - таков основной девиз посткроссинга. 

Адреса тех, кому можно направить свое послание, выдаются системой автоматически, поэтому невозможно угадать, открытки из каких стран вы обнаружите в вашем ящике завтра утром - из Голливуда, Финляндии или Новой Зеландии. 
В настоящее время на сайте зарегистрировано более ста тысяч пользователей, отправлено свыше двух с половиной миллионов открыток. По рейтингу отправленных открыток на первом месте Финляндия, на втором – США, на третьем – Германия.

Как это работает?


Работает просто. Для всех одно условие - регистрация на сайте и четкая установка - вы получите ровно столько открыток, сколько отправите сами, не больше.
1) Вы регистрируетесь на сайте www.postcrossing.com, где заполняете меню своего профиля - пишете свой домашний адрес (не стоит бояться указывать домашний адрес в своем профайле, ведь эта информация конфиденциальна и ее получат только те пользователи, которым выпадет счастье послать к вам открытку) и краткую информацию о себе (посткроссерам интересно узнать хоть немножко о человеке, который отправил им открытку – сфера деятельности, хобби, предпочтения и т.д.). В информации можете указать свои пожелания к открыткам, которые хотите получить (тема открыток - животные, цветы, фэнтези, достопримечательности и пр.).

2) Самый волнительный момент - выбираете в меню пункт «отправить открытку», после чего система выдаёт вам произвольно адрес какого-то пользователя и ID (идентификационный код) вашей открытки. Здесь же сможете увидеть и профиль того, кому будет отправлена ваша открытка. Конечно, получателю будет особенно приятно получить открытку, о которой он мечтал.
3) Когда адресат получит вашу открытку, он зарегистрирует её на сайте, использовав ID открытки. После регистрации открытки получателем вы получаете на мейл сообщение: «Ура! Ваша открытка с ID таким-то дошла к получателю» и, обычно с благодарностью от получившего.
4) Сразу после регистрации ваш адрес также кому-то выпадет случайным образом, и совсем скоро у вас в руках будет замечательная карточка. Из США, например. Сразу вы получите пять адресов. Меньше - можно, больше – нельзя, а каждый следующий адрес будете получать после уведомления о том, что ваша открытка зарегистрирована.

 Как это можно использовать в обучении иностранным языкам

Получить или отправить открытку - это не только приятно и интересно, это еще и практика письменной речи (правильное написание и композиция) и социокультурный компонент (география, страноведение). К тому же, это еще и возможность найти друзей в разных уголках планеты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий