среда, 9 сентября 2015 г.

DIXIT - интеллектуальная фантазия.

Игры - это ненавязчивый способ "заставить" говорить на иностранном языке. Мы играем, а значит не настраиваем себя на серьезный лад и не находимся под прицелом учителя, который хочет уловить на ошибке. 

Мы просто играем!


DIXIT помогает развивать навыки говорения и увеличивает словарный запас.
Правилала объясняются за 5 мин. В эту игру можно начать играть практически со старта начального уровня. 
Время игры одной партии 20 мин.

Что такое Dixit?



«Dixit» («Диксит») — настольная игра, созданная Жаном-Луи Рубира. Выпускается компанией Libellud. Игра была издана в 2008 году и уже успела получить 15 наград по всему миру, в частности завоевать одну из самых престижных наград «Игра года 2010 в Германии» (2010 Spiel des Jahres, German Game of the Year). Чего только стоят иллюстрации Мари Кардуа!
Dixit представляет собой фантазийную игру в ассоциации.

Правила игры


Каждому игроку раздаётся по шесть карт. Игроки ходят по очереди. Один из игроков объявляется Рассказчиком (загадывающим). Рассказчик выбирает одну карту, выкладывает перед собой карту картинкой вниз, описывает её любым доступным ему способом (произносит какое-нибудь слово или фразу, показывает жестом, мимикой, издаёт звук, который ассоциируется у него с этой картой). Исходная карта другим игрокам не показывается.
Все остальные игроки ищут среди своих карт что-нибудь в наибольшей степени соответствующее описанию Рассказчика и тоже выкладывают картинкой вниз на стол.
Затем все выложенные карты перемешиваются, раскладываются в ряд.
Задача игроков — угадать картинку, которую выложил Рассказчик. Делается это с помощью жетонов с номерами, каждый игрок выкладывает перед собой лицом вниз жетон с номером карты, которую, как ему кажется, выбрал ведущий игрок.
Милейшие иллюстрации французской художницы Marie Cardouat
Далее все карты одновременно вскрываются, подсчитываются заработанные игроками очки. Угадавший игрок двигает свою фишку-кролемипла вперёд.
Игра заканчивается, когда колода карт кончается. Выигрывает игрок с наибольшим количеством очков.

Секрет успеха для Рассказчика


Ассоциации не должны быть слишком очевидными, иначе все отгадают вашу карту, и вы потеряете очки. Однако, если ассоциация окажется чересчур сложной, то, возможно, вашу картинку не сможет отгадать никто, и тогда вы также лишитесь очков.  




Милейшие иллюстрации французской художницы Marie Cardouat

Подготовка к игре.

 - Правила игры на французском языке в формате PDF тут.
 - Видео правил игры



 - Лексика и цель игры.

Сыграть в Dixit на французском языке возможно в Музее Сновидений (следите за календарем встреч на сайте музея).



Играть в Дикси может любой желающий от 6-99 лет. 
Клуб Диксит в Музее Сновидений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий